Skip to main content

اقرأ هذه المقالة بالإنجليزية →

عندما ترتفع إنزيمات الكبد أثناء علاج السرطان

عادةً ما يُكتشف ارتفاع إنزيمات الكبد في سحب دم مجدول، وليس لأنك شعرت بأن شيئًا ما ليس على ما يرام.

عادةً ما يظهر ارتفاع إنزيمات الكبد في تحاليل الدم الروتينية قبل أن تشعر بأي شيء. قيمة عالية واحدة ليست تشخيصًا، لأن العمر والوزن والأدوية والمكملات كلها تغيّر الرقم. وغالبًا ما تزول إصابة الكبد الناتجة عن دواء خلال أيام أو أسابيع بعد إيقاف ذلك الدواء.

الرقم يتغير قبل أن تشعر أنت بأي تغيير

عادةً ما يظهر ارتفاع إنزيمات الكبد في سحب دم مجدول. ولا يلزم أن تشعر بأن شيئًا ما ليس على ما يرام أولًا. يصف MedlinePlus اختبار الدم ALT بأنه جزء من فحص دم روتيني للتحقق من صحة الكبد. وقد يساعد الاختبار أيضًا في تشخيص مشكلات الكبد أو متابعتها. ويذكر National Cancer Institute النقطة نفسها عن العلاج المناعي: "بعض الأشخاص يصابون بالتهاب كبد خفيف، يُشخَّص أثناء اختبار الدم."

هذه هي الخلاصة العملية. لا يمكنك مراقبة كبدك من خلال شعورك. حافظ على اختبارات الدم التي يحددها فريقك، حتى في أسبوع تشعر فيه أنك بخير.

ما الذي يُقاس

يذكر MedlinePlus ما تشمله اختبارات وظائف الكبد عادةً. وتضيف بعض الفحوصات اختبارات أخرى، مثل البروتين الكلي أو LDH. الألبومين، وهو بروتين يُصنع في الكبد. أربعة إنزيمات: ALP (الفوسفاتاز القلوي)، وALT (ألانين ترانس أميناز)، وAST (أسبارتات أمينوترانسفيراز)، وGGT (غاما-غلوتاميل ترانسفيراز). البيليروبين، وهو مادة فضلات ينتجها جسمك عندما يفكك خلايا الدم الحمراء القديمة. وزمن البروثرومبين (PT)، وهو المدة التي يستغرقها دمك ليتخثر.

ALT إنزيم يوجد أساسًا في الكبد. وقد يكون ارتفاع مستوى ALT في دمك علامة على إصابة الكبد أو مرض فيه. والبيليروبين هو ما يجعل الجلد والعينين يصفران عندما يتراكم. ويقول MedlinePlus إن ارتفاع مستويات البيليروبين قد يعني أن كبدك لا يعمل كما ينبغي.

النتيجة المرتفعة ليست تشخيصًا

MedlinePlus صريح في هذا. وهذا ما يقوله عن اختبارات وظائف الكبد: "النتائج غير الطبيعية لا تعني دائمًا أن لديك مشكلة في الكبد. فهناك حالات أخرى قد تسبب مستويات مرتفعة أو منخفضة من بعض المواد التي تقيسها هذه الاختبارات." وعن ALT: "إذا أظهرت نتائجك مستوى مرتفعًا من ALT، فهذا لا يعني دائمًا أن لديك حالة طبية تحتاج إلى علاج. فهناك أشياء كثيرة قد تؤثر في نتائجك، مثل عمرك وجنسك ووزنك وبعض الأدوية والمكملات الغذائية." كما قد يأتي ارتفاع البيليروبين فوق الطبيعي من بعض الأدوية أو أطعمة معينة أو التمارين الشاقة.

قيمة واحدة معلَّمة في نتيجة على البوابة الإلكترونية سبب للسؤال. وليست سببًا لافتراض الأسوأ بين ليلة وضحاها.

لماذا تُؤجَّل الجرعة أو تتغير

يعرّف MedlinePlus إصابة الكبد الناتجة عن الأدوية. وهي إصابة في الكبد قد تحدث عند تناول أدوية معينة. والحل عادةً بسيط. يقول MedlinePlus: "العلاج المحدد الوحيد لمعظم حالات تلف الكبد الناجم عن تناول دواء هو التوقف عن تناول الدواء الذي سبب المشكلة." وغالبًا ما تزول الإصابة خلال أيام أو أسابيع بعد إيقاف ذلك الدواء.

وفي رعاية السرطان يعني ذلك عادةً توقفًا مؤقتًا أو تغييرًا. ونادرًا ما يعني النهاية. يقول NCI: "أحيانًا قد يغيّر طبيبك جدول العلاج الكيميائي إذا كنت تعاني من بعض الآثار الجانبية. إذا حدث ذلك، فسيشرح لك طبيبك أو ممرضك ما عليك فعله ومتى تبدأ العلاج مجددًا." ويقول NCI إن الالتهاب المرتبط بالمناعة يُعالَج أحيانًا بالأدوية. والستيرويدات مثال على ذلك. فهي تُبطئ استجابة مناعية مفرطة النشاط.

هناك فجوة تستحق التسمية هنا. فالمصادر الموجهة للمرضى لا تنشر مستويات الإنزيمات التي تُؤجَّل عندها الجرعة أو تُخفَّض أو تُستأنف. فهذا يعتمد على الدواء وحجم الارتفاع. ويعتمد أيضًا على النمط عبر الاختبارات وعلى تاريخك الخاص. وطبيب الأورام وحده يستطيع الحكم على ذلك. اسأل عن أرقامك، واسأل عما قد يغيّر الخطة.

أعراض تعني الاتصال بسرعة

يذكر MedlinePlus أعراض مرض الكبد أو تلفه. الغثيان والقيء. فقدان الشهية. التعب. الضعف. اليرقان، وهو حالة تجعل جلدك وعينيك تصفران. البول داكن اللون. البراز فاتح اللون أو بلون الطين. انتفاخ البطن أو ألمه. تورم الكاحلين والساقين. الحكة المتكررة. ويصف NCI التهاب الكبد الناتج عن العلاج المناعي بعبارات مشابهة. قد يصفر جلدك وعيناك. وقد يصاحب ذلك غثيان أو قيء وألم في المعدة وتعب وبول أغمق ونزيف أو كدمات.

تعليمات NCI واضحة. "من المهم أن يقيّم طبيب الأورام أي مشكلات التهابية محتملة." وقد "ينصحك بالاتصال به أولًا بشأن أعراض الالتهاب، أو قد يُنصح بطلب الرعاية الطبية الطارئة." اسأل مسبقًا أيّ الحالتين تنطبق عليك. ويقدم MedlinePlus ثلاثة أسباب أخرى للاتصال بمقدم الرعاية. إذا ظهرت هذه الأعراض بعد أن بدأت دواءً جديدًا. أو إذا استمرت بعد أن توقفت عنه. أو إذا ظهرت أعراض جديدة.

لا تضف أي شيء جديد دون أن تسأل

يذكر MedlinePlus أسبابًا شائعة لإصابة الكبد الناتجة عن الأدوية. الأسيتامينوفين أحدها، خاصة بجرعات عالية. وكذلك مضادات الالتهاب غير الستيرويدية (NSAIDs)، مثل الإيبوبروفين. والمكملات الغذائية قد تؤثر في نتائجك أيضًا. لذلك اسأل صيدلي الأورام أو الممرض أولًا. افعل ذلك قبل أن تضيف أي دواء بدون وصفة طبية أو منتجًا عشبيًا أو مكملًا. ويقدم NCI نصيحة منفصلة عند الحمى. تحدث مع طبيبك أو ممرضك قبل أن تتناول الأسبرين أو الأسيتامينوفين (مثل Tylenol) أو الإيبوبروفين (مثل Advil).

إذا كنت تتلقى العلاج المناعي، فإن التهاب الكبد المناعي: ماذا تسأل (بالإنجليزية) يتناول الموضوع بمزيد من التفصيل.

متى تطلب المساعدة في وقت أبكر

معظم حالات ارتفاع الإنزيمات تُكتشف في اختبار دم وتُعالَج في الزيارة التالية. لكن هناك بعض العلامات التي لا تنتظر هذا الجدول.

  • اتصل بالرقم 911 أو اذهب إلى قسم الطوارئ إذا أصبحت مشوشًا أو نعسانًا أو يصعب إيقاظك، أو تغيّر كلامك أو خطك، أو ظهرت في يديك رعشة خشنة، أو أصبت بنوبة تشنج. يحذر MedlinePlus من أن فقدان وظائف الدماغ بسبب مرض الكبد قد يزداد سوءًا بسرعة ويصبح حالة طبية طارئة. لا تقد السيارة بنفسك.
  • اتصل بالرقم 911 أو اذهب إلى قسم الطوارئ إذا تقيأت دمًا أو خرج منك براز أسود قطراني، أو أصبح بطنك مؤلمًا بشدة أو متصلبًا، أو تناولت من الأسيتامينوفين أكثر مما تسمح به العبوة. يقول MedlinePlus إن جرعة الأسيتامينوفين الزائدة تحتاج إلى علاج في قسم الطوارئ في أسرع وقت ممكن. لا تقد السيارة بنفسك.
  • اتصل بفريقك الطبي فورًا، ليلًا أو نهارًا، إذا أصبت بحمى 100.4 °F (38 °C) أو أعلى، أو قشعريرة، أو التهاب في الحلق، أو قروح في الفم، أو حرقان عند التبول، أو احمرار في موضع القسطرة. ودرجة الحرارة الطبيعية ليست سببًا للانتظار إذا كنت تتلقى العلاج الكيميائي. وتقول CDC اتصل بطبيبك فورًا عند درجة حرارة 100.4 °F (38 °C) أو أعلى أثناء العلاج الكيميائي.
  • اتصل بفريقك الطبي فورًا إذا اصفر جلدك أو بياض عينيك، أو أصبح بولك داكنًا، أو أصبح برازك شاحبًا أو بلون الطين، أو تورم بطنك أو كاحلاك بسرعة. وفي حالات الطوارئ، اتصل بالرقم 911 أو اذهب إلى غرفة الطوارئ.
  • اتصل بفريقك الطبي إذا بدأ الغثيان أو الحكة أو فقدان الشهية أو التعب غير المعتاد بعد دواء جديد، أو استمرت هذه الأعراض بعد أن توقفت عنه. يقول MedlinePlus أن تتصل بمقدم الرعاية في الحالتين.

اسأل طبيب الأورام مسبقًا عن أيٍّ من هذه الأعراض يريدون أن تتصل بهم بشأنه أولًا، وأيها يجب أن يذهب مباشرة إلى الطوارئ.

المصادر

هذه الصفحة بلغات أخرى

← العربية